Путь к инновациям: Минстрой отобрал 23 проекта в сфере BIM-технологий

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Минстрой отобрал 23 пилотных проекта в сфере BIM-технологий (технологий инфомоделирования зданий). Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян.

По словам министра, уже в 2016 году BIM-технологии будут активно применяться в строительстве. Он подчеркнул, что «типовое проектирование в BIM будет обязательным», также в будущем возможно предоставление преференций тем, кто будет использовать BIM-технологии, сообщает «Стройкомплекс Москвы».

Рейльян надеется, что в 2017 году будут приняты соответствующие стандарты, которые позволят закрепить технологии информационного моделирования в процессе проектирования и строительства.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, в свою очередь, отметил, что развитие BIM-технологии привлечет инвесторов в строительную отрасль.
Напомним, что план внедрения BIM-технологий был утвержден Минстроем 29 декабря 2014 года.

В настоящее время все чаще применяется практика, когда в процессе архитектурно-строительного проектирования создается компьютерная модель нового здания, дающая все сведения о будущем объекте. Система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их компоновки, а также приводить их в соответствие с действующими нормами и стандартами.

© Проект НАСП
версия для печати