Шохин и Медведев обсудили бюджет и вопросы поддержки малого и среднего бизнеса

МОСКВА, 6 августа, РИА ФедералПресс. Накануне состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. Как сообщает пресс-служба правительства, обсуждали меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также подготовку бюджета на 2016-2018 годы.

Шохин предложил Медведеву до итогового рассмотрения главного финансового документа страны в правительстве еще раз обговорить его содержание с участием профсоюзов и работодателей, а не после, и чтобы от кабмина на этой встрече трехсторонней комиссии присутствовал лично министр финансов Антон Силуанов.

«Думаю, что это нормальная идея абсолютно. Он сейчас в отпуске, вернется, и я ему скажу о том, что такое поручение есть», – пообещал Дмитрий Медведев.
Александр Шохин также затронул процессы внесения изменения в стратегические документы социально-экономической политики. Сейчас, заметил он, они вносятся через призму бюджета и основных направлений бюджетной политики. «Нужно иметь в виду, что многие из этих принципиальных положений отражены в иных стратегических документах, и тут нужно параллельно двигаться нам и по обсуждению других документов, чтобы не возникало такого ощущения, что мы их отодвигаем, как говорится, в сторону и забываем о них», – считает президент РСПП.

«Я неоднократно говорил, что мы не собираемся отказываться от основных стратегических направлений, которые были избраны государством, сформулированы президентом, правительством за последнее время, – отреагировал глава кабмина, – но в то же время мы должны быть реалистами и должны смотреть, что работает, а что не работает».

Поэтому, подчеркнул Медведев, определенные коррективы в этих документах возможны, но они должны обсуждаться с участием представителей бизнеса и различных экспертов.

Кроме того, Александр Шохин вчера заявил о намерении возглавляемого им союза представлять интересы не только крупного бизнеса. Отметим, что обычно РСПП позиционирует себя как объединение крупных компаний. Тем не менее Шохин сообщил об активной работе над схемами поддержки средних компаний, а также о желании продолжить эту работу и для малого бизнеса (совместно с «Деловой Россией» и «Опорой России»).

«Поэтому хотел бы, чтобы и нас, РСПП, вы рассматривали как институт, направленный на поддержку и малого, и среднего бизнеса в том числе», – обратился Шохин к премьер-министру, уточнив, что надеются также поработать с новой корпорацией поддержки малого и среднего бизнеса.

© Проект НАСП
версия для печати