Немецкие экономисты: из нефтяного кризиса Россия может выйти победителем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 августа, РИА ФедералПресс. Немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten («Новости германской экономики») опубликовал статью, авторы которой считают, что Россия преодолеет негативные последствия падения цен на нефть и в долгосрочной перспективе выйти победителем.

По мнению немецких экспертов, в ближайшей перспективе Россия действительно столкнется с серьезными трудностями из-за отмены санкций против Ирана. Американцы вообще рассчитывают, что это подорвет экономику России. Однако в долгосрочной перспективе именно у РФ окажутся карты лучше, чем у Китая.
При этом многим из стран ОПЕК проще пережить нефтяной кризис из-за фиксированного курса местных валют к доллару. Но вот Россия, как считают немецкие эксперты, сейчас действует весьма рискованно, но и расчетливо.

Ошибки Кремля в кредитно-денежной и экономической сферах могут привести к необратимым последствиям. Причиной столь резкого сокращения объемов валютных резервов является перераспределение средств в золото и в евро. Как утверждает издание, перевод средств в евро понятен и уместен, так как страна активно импортирует европейские товары. Вкладывание средств в золото, напротив, было изначально ошибочным.

Но в долгосрочной перспективе, как пишут авторы статьи, именно у России и Туркмении есть все шансы занять выигрышную позицию в экономике за счет экспорта газа в Китай, который, наоборот, в дальнейшем, согласно прогнозу, ждут серьезные экономические проблемы, связанные с большими рисками при разработке месторождений газа.

Данную статью прокомментировал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, действительно, в долгосрочной перспективе, а это от четырех до пяти лет, цены должны пойти вверх, баланс спроса и предложения выровняться. «Но я бы не сводил все к ценообразованию на нефтяном рынке. Наша задача –  развивать не только нефтегазовые проекты, но и другие, связанные с импортозамещением, сельским хозяйством, новыми технологиями. Со всем тем, что позволяет экономику диверсифицировать. И не сводить все только к цене на нефть», – сообщил Сергей Пикин в эфире радио Sputnik.

Что касается нефтяных цен, то они могут пойти вверх уже в конце будущего года, полагает Сергей Пикин.

«Главное сейчас, чтобы цены перешли в рост, это снижение объема перепроизводства. Сейчас, по разным оценкам, от двух до трех миллионов лишних баррелей находятся на рынке. И это негативно давит на цены. Как только спрос нейтрализует это количество, а, по прогнозам, это конец 2016 – начало 2017 года, цены сразу уйдут ввысь. Я думаю, что превысят 70 долларов за баррель. А пока диапазон колебаний, в зависимости от новостного фона, будет находиться в рамках от 40 до 70 долларов», – заключил эксперт.

Цены на нефть, нефть, баррель, Россия, Китай, США, газ, Сергей Пикин, ОПЕК

© Проект НАСП
версия для печати