«Супертрамвай будущего»: немецкие журналисты опубликовали обзор на R1

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 августа, РИА ФедералПресс. Журналисты немецкого издания Die Welt опубликовали обзор новинки российского машиностроения – трамвая «Уралвагонзавода» (УВЗ). Речь идет о Russia One или просто R1.

Футуристичный дизайн настолько впечатлил авторов статья, что они сравнили его внешность и комфорт салона с частным самолетом бизнес-класса.  «Русские строят супертрамвай будущего, трамвай мечты, который будет задавать тон по всему миру», – комментирует журналист.

Своим внешним видом R1 напоминает бэтмобиль из знаменитого голливудского фильма.

Делая прогнозы, специалисты отмечают, что данный трамвай может быть успешно реализован на мировом рынке. Первый трамвай «класса люкс» уже проходит тестовые испытания. По словам дизайнера R1 Алексея Маслова, конкурировать отечественное детище машиностроение будет с такими гигантами, как Alstom. Siemens и Bombardieru. Маслов уверен, что R1 будет отлично смотреться на улицах Дубая, Абу-Даби и австралийского Мельбурна.

Отметим, что массовое производство R1 запустят в 2016 году, Екатеринбург станет первым городом, где опробуют новый трамвай. Затем последуют Омск и Москва. «Бэт-мобиль», как его уже прозвали между собой инженеры, полностью сделан из отечественных запчастей. Его ориентировочная стоимость составляет один миллион евро, что в два раза дешевле аналогичной продукции европейских компаний.

© Проект НАСП
версия для печати