НПО автоматики монтирует наземную аппаратуру СУ на космодроме Восточный

УГЛЕГОРСК, 10 августа, РИА ФедералПресс. Специалисты екатеринбургского завода «НПО автоматики» приступили к монтажу наземной аппаратуры системы управления на космодроме «Восточный». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Рекогносцировочная комиссия предприятия отметила неполную готовность помещений к  монтажу: не завершены строительные работы, не до конца смонтирована система электроснабжения. Однако нынешний уровень готовности помещений позволил специалистам НПО автоматики приступить к монтажу пультов СУ технического комплекса и пульта управления стартом на стартовой позиции», – говорится в сообщении.

Строители и смежники обещают ликвидировать отставание в следующем месяце.

Как рассказал замгендиректора НПО автоматики по ракетно-космической тематике Лев Бельский, вся аппаратура, предназначенная для «Восточного», изготовлена и дожидается своего часа в контейнерах на складских площадках дальневосточной стройки.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, систему управления запуском для космодрома «Восточный» изготовили на заводе «НПО автоматики» в Екатеринбурге.

Напомним, что космодром «Восточный» строится с 2010 года возле поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя планируется выполнить уже в декабре 2015 года.

Космодром «Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

© Проект НАСП
версия для печати