Минтруд назвал самые востребованные в России професии

МОСКВА, 14 августа, РИА ФедералПресс. Минтруд разработал справочник наиболее перспективных профессий в России. Всего в нем 1767 позиций.

Порядка 600 из названных профессий – это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования, пишет «Российская газета». А 50 новых, наиболее востребованных и перспективных из этих 600, по поручению правительства выделены в отдельный список. В нем прописаны специальности по таким направлениям, как беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника.

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас есть такая проблема, когда число безработных с высшим образованием растет, а доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Это указывает на насыщение рынка труда специалистами с вузовским дипломом.

По данным портала Superjob.ru, обладатели рабочих профессий сейчас весьма востребованы. На них приходится 14 % заявок работодателей при довольно низком уровне конкуренции. На одну вакансию приходит 0,8 резюме. Это второе место в списке потребностей. Первое занимает торговля – 30 % вакансий.

По результатам опросов работодателей, на работу по специальности приходят менее половины выпускников системы высшего и среднего профессионального образования. И это многолетняя тенденция, уточняют в минтруде.

Поэтому, чтобы переломить данную тенденцию, и был разработан данный справочник. С одной стороны, он адресован абитуриентам. С другой стороны, он дает направление для работы учебным заведениям, чтобы они ориентировались в ситуации на рынке труда и готовили специалистов, востребованных на нем. Также он будет полезен органам госвласти, объединениям работодателей для формирования стратегий социально-экономического развития регионов, прогнозов кадрового обеспечения.

© Проект НАСП
версия для печати