В Петербурге построят первый российский завод электромобилей

ПЕТЕРБУРГ, 26 августа, РИА ФедералПресс. В Петербурге построят первый российский завод по выпуску электромобилей. Объем инвестиций оценивается в 50 млн долларов.

Для строительства завода рассматриваются несколько городских площадок. Проект предусматривает проектирование и строительство предприятия, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях, пишет «Интерфакс».

Предполагается, что на первоначальном этапе завод будет выпускать 1 тысячу автомобилей в год. Типы выпускаемых электромобилей будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика.

Оператором проекта выступит ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».

Аналогичный проект сейчас рассматривается и в Крыму. Там предприниматели планируют запустить мелкосерийное производство автомобилей с электродвигателем, а через два года выйти на российский рынок.

По словам авторов этого проекта, крымские электромобили будут производить из комплектующих российского производства. Как будет выглядеть такая машина - пока не раскрывается. Известно только, что она будет стоить 15-20 тысяч долларов и сможет развивать скорость до 60 километров в час.

© Проект НАСП
версия для печати