В Совфеде предложили избавить добросовестный бизнес от налоговых проверок

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации предложили для добросовестных компаний-налогоплательщиков ввести ряд льгот.

«Необходимо создать Золотой фонд бизнеса России, в него могут войти предприятия и бизнесмены, исправно исполняющие свои налоговые обязательства, – цитирует «Российская газета слова сенатора от Республики Алтай Владимира Полетаева. – Тех, кто из года в год исправно платит налоги, нужно поддерживать и поощрять, снизив если не финансовое, то хотя бы административное бремя».

Речь идет о таких преференциях, как освобождение от налоговых проверок на определенный срок, упрощение и ускорение административных процедур, предоставление налоговых отсрочек.

Владимир Полетаев отметил, что подобная практика уже реализуется на Алтае, где в целях поощрения добросовестных участников рынка был запущен проект «Сертификат доверия», в рамках которого налогоплательщики освобождались от налоговых проверок на срок от 3 до 5 лет при условии своевременной уплаты налогов.

Система планирования выездных налоговых проверок базируется на том, чтобы снизить контроль за добросовестными налогоплательщиками. Если компания не обладает негативными признаками, то налоговые органы не должны ее тревожить выездными проверками.

К числу негативных признаков относятся: низкая налоговая нагрузка, систематическая убыточность деятельности, крупные налоговые вычеты, низкий уровень зарплаты работников, активное использование посредников, непредставление пояснений налоговому органу, низкая рентабельность, миграция между налоговыми органами и некоторые другие.

«Было бы разумным ввести законодательный запрет на выездные проверки в отношении налогоплательщиков, пока налоговым органом не будет выявлен хотя бы один из признаков, перечисленных в законе», – заявил партнер юридической фирмы «ЮСТ» Максим Ровинский, отметив, что это было бы стимулом к наращиванию деятельности в рамках одного юридического лица и снизило бы тенденцию к дроблению бизнеса и созданию фирм-однодневок.

По мнению экспертов, преференции помогли бы существенно усовершенствовать систему контроля. Внимание проверяющих наконец-то переключилось бы именно на «проблемный» бизнес, не позволяя последнему уходить от ответственности. Нужно в целом поменять подход государства к пресечению нарушений, считают эксперты.

К числу «неприкасаемых» можно было бы отнести компании, которые работают не менее пяти лет, исправно предоставляют отчетность, оплачивают налоги и при этом регулярно получают свою прибыль на уровне не ниже среднеотраслевого. Помимо этого, критерием может являться использование организацией системы выплаты «белых» зарплат.

Отметим, что определенные преференции компаниям, своевременно и в полном объеме уплачивающим налоги, уже существуют. «Так, справку об отсутствии налоговой задолженности часто требуют от участников госзакупок, а компании, своевременно и в большом объеме уплачивающие НДС, могут иметь право на его возмещение в заявительном, то есть, по сути, ускоренном порядке», – отмечает старший юрист юридической фирмы Herbert Smith Freehills Сергей Еремин.
Недавнее решение о трехлетнем моратории на проведение проверок также дополняет перечень преференций для добросовестных компаний.

© Проект НАСП
версия для печати