Кабмин утвердил правила субсидирования легкой промышленности

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий организациям легкой промышленности (текстильное, швейное, обувное, кожевенное и меховое производства) на формирование межсезонных запасов сырья и материалов. Документ опубликован на сайте кабмина.

Смысл субсидии заключается в том, что доля кредитных средств, используемых предприятиями легкой промышленности на закупку сырья и материалов, в общем объеме кредитов составляет от 50 до 85 %.

Теперь правительство намерено возместить часть затрат, которые эти организации потратили на закупку межсезонных запасов, необходимых для производства. Власти готовы вернуть предприятиям 70 % от ставки рефинансирования по таким кредитам. Это чуть меньше 6 %. При нынешнем уровне ставок на подобные кредиты – 15-25 %. Получать субсидию можно будет ежеквартально. Для этого предприятиям придется обратиться в Минпромторг с заявлением и несколькими документами.

Правила действует в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».  При этом пользоваться нововведением могут предприятия, получившие кредиты в 2012–2016 годах.

Как отмечается, принятые решения будут способствовать технологическому развитию и импортозамещению в лёгкой промышленности, позволят обеспечить занятость трудоспособного населения в регионах, повысить качество и разнообразие ассортимента выпускаемой продукции.

© Проект НАСП
версия для печати