Опрос: большинство россиян верят в импортозамещение

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Большинство россиян не опасаются дефицита продуктов в стране.

По данным фонда «Общественное мнение», 76 % россиян не опасаются дефицита продуктов в стране, а 78 % уверены в том, что отечественное сельское хозяйство способно полностью обеспечить население всем необходимым, пишет «Интерфакс».

Реальную опасность дефицита продовольственных товаров видит 21% респондентов. Пессимисты – их всего 7 %, считают, что к острой нехватке продовольствия могут привести трудности в сельском хозяйстве, невнимание к его проблемам.

Большинство опрошенных (81 %) сообщили, что предпочитают продукты питания российского производства, 2 % – иностранного производства, еще 14 % сказали, что не обращают внимания на то, где продукт произведен.

При этом 46 % опрошенных считают, что импортозамещение должно коснуться всех категорий иностранных товаров. Свою позицию они объясняют тем, что российские товары более качественные (12 %), тем, что нужно поддерживать отечественного производителя, развивать свое производство, укреплять свою экономику (11 %), а также тем, что Россия не должна зависеть от других стран (10 %).

Между тем 45 % россиян полагают, что импортозамещение должно затронуть лишь некоторые категории товаров. В частности, по их мнению, не нужно стремиться заместить отечественными товарами, в первую очередь, автомобили (19 %) и бытовую технику (18 %).

Опрос проводился 22-23 августа, в нем приняли участие 1000 респондентов в 480 населенных пунктах РФ.

© Проект НАСП
версия для печати