Кабмин утвердил план внедрения космической продукции в экономику

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство утвердило план реализации государственной политики в области использования результатов космической деятельности. Документ размещен на сайте кабмина.

Продукты космической деятельности будут внедряться в экономику страны. «Потребности в использовании результатов космической деятельности (РКД) в интересах решения социально-экономических задач в различных секторах экономики и возможности космических систем обеспечивать непрерывное функционирование глобальных информационно-телекоммуникационных полей в области навигации, наблюдения из космоса, связи, управления и передачи данных, гидрометеорологического, картографического, топографического и других видов космического обеспечения постоянно возрастают», – говорится в пояснительной записке.

Но их использование сдерживается нерешенностью ряда проблем, к основным из которых относится отсутствие целостной нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы использования РКД в различных отраслях экономики.

В январе 2014 года президентом страны были утверждены основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики и развития её регионов до 2030 года. А подписанным распоряжением утвержден план мероприятий по их реализации в 2015-2020 годах.

Как отмечается в документе, принятое решение позволит обеспечить эффективное внедрение в экономику космических продуктов, услуг и технологий в интересах гражданских потребителей и скоординировать работу в этой высокотехнологичной сфере.

© Проект НАСП
версия для печати