ВСМПО-АВИСМА покажет на RAE-2015 не имеющий аналогов титановый сплав

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» представит на юбилейной международной выставке Russia Arms Expo (RAE-2015) уникальные разработки для военно-промышленного комплекса России. Как сообщила пресс-служба предприятия, в частности, будет показан новый экономнолегированный титановый сплав VST2, не имеющий аналогов в мировой практике.

Отмечается, что сплав VST2 – это итог упорной пятилетней работы ученых и технологов ВСМПО–АВИСМА. Созданный для применения в качестве брони и конструкционных материалов, он обладает рядом неоспоримых преимуществ перед сталью и традиционно используемыми титановыми сплавами. Сплав VST2 в изделиях ВПК показывает лучшие баллистические свойства при меньшей общей массе и меньшей конечной стоимости этих изделий.

Посетители стенда ВСМПО смогут также ознакомиться с бронежилетами с титановыми пластинами, которые легче «стальных» аналогов на 20%. А специалисты силовых ведомств в полевых условиях профессионально оценят особые свойства этих жилетов, касок и щитков, гарантирующих безопасность и облегчающих порой тяжелую работу наших защитников.

Кроме бронежилетов, на стенде ВСМПО будут представлены титановые конструкционные элементы боевых машин и опорная плита для минометов серии 2Б из нового уникального сплава, которые прочнее и легче своих аналогов из стали более чем на 40%, и значительно дешевле таких же изделий из других титановых сплавов.

В сообщении отмечается, что внедрение в производство VST2 позволит повысить технические характеристики продукции военно-промышленного комплекса России, не увеличивая затрат на ее производство, и послужит мощным стимулом для производителей в сфере ОПК и военно-технического обеспечения обороны и безопасности страны, в разработке инновационных решений.

Комментируя ноу-хау корпорации, генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин подчеркнул: «Разработка и внедрение VST2 по-настоящему революционно, поскольку позволяет нашему титану буквально «опуститься с небес на землю» и быть использованным теперь не только в аэрокосмической отрасли, но и в производстве наземной техники. Малый вес, огромный запас прочности и приемлемая стоимость конечной продукции из сплава делают его долгожданным дебютантом рынка».

Также на стенде ВСМПО-АВИСМА будут презентованы уникальные титановые демпферные элементы, применяемые в защитно-демпфирующих корпусах (ЗДК) – устройствах для транспортировки особо опасных грузов (например, отработанных ядерных отходов и т.д.). Основная функция ЗДК – обеспечить сохранность капсулы при авиакатастрофе. Шаровидные внутренние элементы позволяют погасить импульс и снизить ударную нагрузку на основной контейнер. Первый рабочий ЗДК уже выполнил транспортировку жидких ядерных отходов с вьетнамской АЭС.

Напомним, что сегодня в Нижнем Тагиле открывается десятая международная оружейная выставка Russia Arms Expo (RAE-2015). Свою продукцию в рамках салона представят порядка 250 компаний. Как ожидается, мероприятие посетят представители военных ведомств 65 государств.

Выставка будет проходить по 12 сентября. Организаторы ожидают подписания контрактов на сумму 14 млрд рублей.



© Проект НАСП
версия для печати