На Южном Урале разработали программу импортозамещения, не имеющую аналогов

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Челябинской области  утвердило госпрограмму по развитию импортозамещения в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, программа рассчитана на пять лет.

«Целью программы является создание условий для формирования конкурентоспособных, экономически устойчивых промышленных предприятий Челябинской области, направленных на организацию современных производств по выпуску импортозамещающей продукции, использование инновационного и научно-исследовательского потенциала области, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, обеспечение роста производительности труда», – пояснил и.о. министра экономического развития Сергей Смольников. министра.

Программа предусматривает три вида поддержки: финансовая, информационная, а также мероприятия по устранению административных барьеров и совершенствованию законодательства в сфере реализации политики импортозамещения. Так, предприятия могут получить субсидию на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на техническое перевооружение производства и реализацию инвестиционных проектов. Она предварительно составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ или ключевой ставки (но не более 10 млн рублей).

На первый год реализации программы предусмотрено финансирование в размере 200 млн рублей. До конца года минэкономразвития разработает порядок получения субсидий, где будут подробно прописаны приоритетные отрасли, подпадающие под импортозамещение.

«Аналогичных программ ни на уровне федерации, ни у большинства субъектов РФ, пока не принято. Мы считаем, что это даст существенный толчок и конкурентные преимущества предприятиям Челябинской области  перед своими конкурентами», – пояснил Сергей Смольников.

© Проект НАСП
версия для печати