УВЗ поставит для российской армии 2300 танков «Армата»

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Корпорация «Уралвагонзавод» поставит для российской армия 2,3 тысячи современных танков на базе платформы «Армата». Об этом сообщил генеральный директор корпорации Олег Сиенко.

Государственная программа вооружений предполагает, что танки будут поставлены до 2020 года, однако реалии таковы, что сроки могут быть скорректированы, заявил Сиенко в эфире «Эхо Москвы».

При массовом производстве «Арматы» стоимость одной единицы сократится почти в два раза: «Все зависит от того, как мы технологически подготовим свое производство».

Первая опытная партия, изготовленная в сжатые сроки к параду 9 мая на Красной площади, будет передана в войска в следующем году. Сиенко отметил, что в ходе предварительных испытаний новая техника не только подтверждает заявленные характеристики, но и превосходит их.

Напомним, что тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП) «Армата» разработана Уралвагонзаводом. Впервые она была представлена на Параде Победы в 2015 году. Платформа создана как конструктор, с помощью которого можно создавать машины боевого управления, артиллерийского и ракетного вооружения, войсковой ПВО и тылового обеспечения. В «Армате» можно менять расположение двигателя с переднего на заднее, добавлять и убирать необходимое вооружение и оборудование. Всего существует около 30 вариантов трансформации.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что «Армата» уже стала визитной карточкой российского танкостроения: «Была проведена презентация всего этого типоряда «Арматы» – инженерная машина, тяжелая БМП и сам танк на платформе «Армата». Это сегодня визитная карточка Нижнего Тагила и всего российского танкостроения. Показав это сначала на Параде Победы, а затем здесь, в присутствии международных делегаций, мы рассчитываем на серьезный потенциал нашей новейшей бронетехники», – отметил Рогозин.

© Проект НАСП
версия для печати