Опрос: 64 % россиян верят в отечественную промышленность

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс.  Согласно данным опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ), 64 % россиян уверены, что в ближайшие годы российская промышленность сумеет обеспечить население качественными медикаментами, одеждой и обувью.

Однако это не касается автомобильной отрасли. По мнению 57% опрошенных, российский автопром в ближайшее время не сможет удовлетворить потребности россиян в качественных автомобилях.

Около половины россиян (46%) считают, что стремиться к замещению импортных товаров всех категорий необходимо для поддержания отечественного производства, укрепления экономики и избавления зависимости от других стран. Вместе с тем 45% опрошенных считают, что есть те категории товаров, которые не надо замещать импортными. Речь идет в том числе об автомобилях (19% опрошенных) и бытовой технике (18%).

Опрос проводился в 320 городах и 160 селах среди россиян 18 лет и старше по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов. В опросе была задействована 1 тысяча респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.

Напомним, что в соответствии с планом содействия импортозамещению в промышленности, утвержденным правительством РФ, в среднем по отраслям промышленности долю импорта в потреблении к 2020 году планируется сократить с 51% до 39%.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, большинство россиян не опасаются дефицита продуктов в стране.

По данным фонда «Общественное мнение», 76 % россиян не опасаются дефицита продуктов в стране, а 78 % уверены в том, что отечественное сельское хозяйство способно полностью обеспечить население всем необходимым.

© Проект НАСП
версия для печати