На форуме «НефтьГазТЭК» обсудят развитие отрасли

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. В Тюмени открылся VI международный инновационный форум «НефтьГазТЭК». Он будет проходить в течение двух дней в Западно-Сибирском инновационном центре.

«Форум «НефтьГазТЭК» по праву стал важной площадкой для развития отрасли, – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в видеообращении к участникам форума. –  Становление нефтегазового комплекса в регионе уникальный пример успешного развития. За 50 лет наши институты накопили опыт в добыче, транспортировке и переработке сырья. Мы уделяем большое внимание вопросам импортозамещения, привлечению крупных компаний к инновационным процессам. Форум – это отличная возможность рассказать о своих проектах, найти единомышленников, которые могут стать партнерами. Уверен, во время дискуссий вы сможете найти ответы на многие вызовы времени, обозначить перспективу отрасли. Мы ждем от вас интересных предложений».

На форуме зарегистрировались около тысячи участников, пишет РБК. Программа включает различные деловые мероприятия. Главное из них – пленарное заседание «Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения». Модератором беседы выступит директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук и магистр политической науки Манчестерского университета Константин Симонов.

В рамках форума участники также обсудят проблемы интенсификации добычи нефти и газа в условиях сложнопостроенных участков недр и трудноизвлекаемых запасов, проблемы проектирования разработки нефтегазовых месторождений в условиях сложнопостроенных коллекторов, развитие инноваций в геологоразведке и оценке запасов углеводородов. Поговорят о роли нефтегазовых компаний в создании импортозамещающих технологий и оборудования отечественного производства, о современных тенденциях строительства скважин и инновационных технологиях в бурении.

Кроме этого на мероприятии традиционно будет организована специализированная выставка инновационной продукции для предприятий ТЭК.

Отметим, что ежегодный тюменский форум является авторитетной дискуссионной площадкой по развитию нефтегазовой отрасли в России.

© Проект НАСП
версия для печати