Путин рассказал об успехах продовольственного импортозамещения в России

СОЧИ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин отметил успехи в импортозамещении молочной, мясной и рыбной продукции. Соответствующее заявление он сделал в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Сочи и посвящен сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности.

«Отмечу, у нас уже есть и серьезные достижения. В этом году существенно увеличилось производство молочной продукции, мясной, рыбной продукции – соответственно на 26, 5, 6%. В работе по импортозамещению российская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана, а также всего Евразийского союза и других стран», – отметил Путин на форуме.

По словам президента, сегодня между регионами страны и Казахстаном заключено более 300 соглашений, в том числе касающихся сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Он также подчеркнул, что у России и Казахстана есть перспективы наращивания взаимодействия в сфере импортозамещения в агропромышленном комплексе, что позволит снизить зависимость от западных поставок и повысить продовольственную безопасность.

«Россия уделяет приоритетное внимание вопросу замещения импортной сельхозпродукции. У нас сформирован перечень из 460 инвестпроектов, направленных на расширение внутреннего производства товаров этой группы», – отметил глава государства, подчеркнув, что на соответствующие проекты выделено свыше 250 млрд рублей.

© Проект НАСП
версия для печати