Развитие малого и среднего бизнеса в России оценили в 820 млрд рублей

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития оценило затраты на развитие малого и среднего предпринимательства в России почти в 820 млрд рублей до 2030 года.

Проект долгосрочной стратегии по поддержке малого и среднего бизнеса внесен в правительство РФ, при этом в Минфине пока не согласовали сумму затрат на программу, пишет газета «Коммерсантъ».

Главным интегратором реализации документа станет Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Согласно «стратегии» новая структура займется выдачей льготных кредитов, созданием сети лизинговых центров, продажей объектов госсобственности представителям малого и среднего предпринимательства (МСП).

Если Белый дом одобрит проект, то Минэкономразвития и Корпорация по развитию МСП в течение трех месяцев должны будут представить «дорожные карты».
Отметим, большая часть из 820 млрд рублей придется на действующие программы Минэкономразвития. Кроме того, деньги пойдут Минсельхозу, Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Росмолодежи.

Добавим, среди главных задач стратегии – помощь предпринимателям в предоставлении недвижимости. Также ведомствам предстоит разработать и внедрить стандарты оказания различных форм и видов поддержки на всех уровнях.

© Проект НАСП
версия для печати