Путин провел заседание Госсовета на тему импортозамещения

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин провел в Нижнем Тагиле заседание президиума Госсовета по вопросам импортозамещения. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Для развития технологической базы и роста промышленного производства в масштабах всей страны мы сформулировали программу так называемого импортозамещения. Речь идет об импортозамещении в данном случае прежде всего в гражданской промышленности, об открытии в России новых современных производств на высокотехнологичной базе», – сообщил президент.

По словам Владимира Путина, главное сейчас – наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причем по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Глава государства также подчеркнул, что еще одним элементом импортозамещения должен стать механизм специального инвестиционного контракта, который предусматривает целый набор льгот и стимулов для модернизации или создания новых промышленных производств, на срок до 10 лет. Такие соглашения регионы и муниципалитеты при участии федеральных властей смогут подписывать с инвесторами начиная с 2016 года.

Кроме того, будут предполагаться существенные налоговые льготы в режиме так называемого гринфилда (то есть проекты, которые начинаются с нуля). Они будут распространяться на вновь создаваемые промышленные предприятия с 2016 года. Для этих производств после начала операционной деятельности будет применяться вычет по налогу на прибыль в размере, равном объему произведенной инвестиции.

Помимо этого Владимир Путин заявил о необходимости кадровой оценки для проектов импортозамещения, в связи с чем дал поручение главам регионов уделить «особое внимание вопросам развития профессионального образования».

На заседании госсовета также обсуждалась возможность снижения ставки НДС до 10% для тех производств, которые обеспечивают страну наиболее важными товарами.

Напомним, что предыдущее заседание президиума Госсовета состоялось 19 октября и было посвящено вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

© Проект НАСП
версия для печати