В России малый бизнес освободили от проверок на три года

С 1 января 2016 года в России ввели трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Это касается тех предпринимателей, у кого по итогам предыдущих трех лет не было выявлено нарушений.

Новый режим пока распространяется не на все малые предприятия. От проверок не освобожден бизнес, работающий, например, в социальной сфере (медицинские, санаторно-курортные услуги), в сфере надзора промышленной, пожарной, радиационной и экологической безопасности.

Под действие моратория не подпадают хозяйствующие субъекты, привлекавшиеся к административной ответственности за грубые правонарушения или лишенные лицензии, если с даты соответствующей проверки прошло менее трех лет. При этом хозяйствующим субъектам дали право подавать заявление об исключении их из ежегодного плана проверок.

По словам главы Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, данная законодательная мера призвана серьезно снизить административную нагрузку на малый бизнес, пишет «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что МЧС в рамках совершенствования работы пожарного надзора планирует сократить в 2016 году список проверок почти на 150 тысяч и свести к минимуму проверки на сельхозземлях – с учетом запрета на пал травы.

Указ о моратории подписал президент России Владимир Путин.

© Проект НАСП
версия для печати