Замминистра сельского хозяйства: к 2020 году мы должны обеспечивать себя молоком на 90 %

Замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в рамках выступления на «Гайдаровском форуме» заявил, что динамика производства молока в России не позволяет иметь уверенность в том, что мы снизим зависимость от импорта.

Объем импорта в молочной отрасли в 2015 году, по подсчетам специалистов, составил 9 млн тонн, в 2014 году – 7,5 млн тонн. Однако на структуре российского молочного рынка это никак не отразилось: общий показатель самообеспеченности по молоку уже третий год подряд находится на уровне 77 %, причем этот показатель не учитывает серьезной зависимости от импорта сыра и сливочного масла, сообщает портал Milknews.

Левин также отметил, что сейчас поставлена цель – к 2020 году обеспечить себя молоком на 90%, как этого требует Доктрина продовольственной безопасности. В связи с этим министерство сельского хозяйства РФ планирует увеличивать поддержку молочной отрасли, в особенности предприятий, занимающихся переработкой молока. Ведомство также будет работать над поддержкой и развитием спроса. Для этого планируется уделять повышенное внимание концепции внутренней продовольственной помощи.

Подводя итоги, Сергей Левин заявил, что в настоящее время в России меняется модель внутреннего производства молока, а именно осуществляется переход от производства в ЛПХ к производству в промышленных масштабах. При этом, несмотря на сокращающееся поголовье КРС, объемы производства молока в стране растут.

© Проект НАСП
версия для печати