Холдинг Вексельберга выкупил у Свердловской области аэропорт Кольцово

Крупнейший аэропортовый холдинг «Аэропорты Регионов» (входит в группу компаний «Ренова») выкупил у Свердловской области 17,28% уставного капитала международного аэропорта Кольцово, став единоличным владельцем актива и увеличив долю в уставном капитале до 100%. Сумма сделки составила 1,259 млрд рублей.

Решение о продажи акций было принято еще в 2014 году, пишет ТАСС со ссылкой на министерство инвестиций и развития региона. Соглашение предусматривает развитие воздушной гавани к чемпионату мира по футболу-2018 и проведение допэмиссии на сумму не менее 5 млрд рублей. Этот процесс уже также запущен, и решение о проведении допэмиссии будет приниматься на собрании акционеров 5 февраля.

В региональном министерстве подчеркнули, что покупателями акций выступят АО «Аэропорты Регионов» и ООО «Аэропорт-Холдинг».

История с продажей акций Кольцово началась около двух лет назад. В мае 2013 года область передала свой пакет акций аэропорта «Корпорации развития Среднего Урала». В марте 2014 года «Корпорация развития Среднего Урала» заключила сделку о продаже 34,56% акций Кольцово двум московским компаниям. Однако суд признал эти сделки недействительными. В декабре 2014 года стало известно, что КРСУ продаст не весь пакет акций, а только половину.

© Проект НАСП
версия для печати