В России могут появиться специализированные МФЦ для предпринимателей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству ускорить развитие в стране сети многофункциональных центров (МФЦ) для малого и среднего бизнеса.

По словам главы кабмина, в МФЦ можно будет оформить не только необходимые документы, но и проконсультироваться в части создания бизнеса и по правовым вопросам, пишет «Интерфакс». Помимо этого, предпринимателям будет оказываться помощь в составлении бизнес-планов.

Премьер-министр также отметил необходимость наладить электронное взаимодействие между существующими МФЦ и органами власти, что «позволит полностью отказаться от бумажных документов, а значит процедура получения услуги через МФЦ будет занимать меньше времени».

Отметим, что к концу 2015 года правительство намеревалось обеспечить доступ к госуслугам по принципу «одного окна» для 90 % населения. «Эта цель достигнута», – заявил глава кабмина. При этом, как уточнил министр экономического развития Алексей Улюкаев, показатель составляет более 94 %. Всего по стране развернуто 2700 МФЦ, а вообще госуслуги можно получить в 12 тысячах точек.

Напомним, что МФЦ – это организация, предоставляющая государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна», в том числе в электронной форме.

© Проект НАСП
версия для печати