Левин: Россия планирует стать крупным мировым экспортером продуктов

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках Гайдаровского форума рассказал о продуктовых планах России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Левина, продовольственная безопасность подразумевает не только некий уровень самообеспеченности России продовольствием, адекватный сложившимся условиям, но и физическую и экономическую доступность продуктов питания для всего населения страны.

«Сегодня меры господдержки АПК перестраиваются в соответствии с этим новым пониманием проблематики продовольственной безопасности, – сказал Сергей Левин. – Они предусматривают, в частности, и принципиально новые направления аграрной политики: поддержку пищевой и перерабатывающей промышленности, а также реализацию программы внутренней продовольственной помощи. Российская аграрная политика, таким образом, нацелена не только на поддержку непосредственного производителя, но и на стимулирование платежеспособного спроса на продовольственные товары».

Замминистра также подчеркнул, что поддержка производителей в рамках госпрограммы сохраняется. При этом она нацелена не только на стимулирование производства продуктов для внутреннего рынка, но и на развитие производства перспективной экспортной продукции АПК. К которой, по его словам, сегодня можно отнести уже не только пшеницу и подсолнечное масло, но также свинину, мясо птицы и виноградное вино.

© Проект НАСП
версия для печати