Ткачев: господдержка молочников в этом году составит 30 миллиардов

В этом году господдержка производителей молока в России составит 30 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в рамках седьмого съезда Национального союза производителей молока. 

По словам министра, уровень господдержки этой отрасли – беспрецедентный, и необходимо добиться самообеспечения молоком до 90%, что соответствует индикатору Доктрины продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Ткачев также отчитался, на что пойдут денежные средства: восемь миллиардов – на субсидирование кредитов, шесть миллиардов – на возмещение капитальных затрат на модернизацию объектов молочного животноводства, 13 миллиардов – на субсидии на 1 кг молока.

Он также сообщил, что решать задачи, которые поставили перед отраслью, будут за счет строительства новых комплексов, поддержки семейных ферм, повышения продуктивности коров. Ткачев также завил, что ведомство готовит меры по противодействию фальсификации молочной продукции. «Многие не выдерживают конкуренции, балуются пальмовым маслом», – отметил он.

Министр подтвердил озвученные ранее данные о том, что дефицит молока в стране составляет 8 млн тонн. При господдержке он может быть ликвидирован в течение 5-7 лет, предполагает он.

© Проект НАСП
версия для печати