Глава Тверской области рассказал об импортозамещении и ситуации на рынке труда

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев прокомментировал ситуацию на рынке труда в регионе.

Шевелев отметил, что несмотря на сложности в экономике, в ряде региональных секторов наблюдались позитивные изменения. В частности, в сферах металлургической и химической промышленности, производства машин и оборудования увеличен выпуск продукции, продолжился рост в строительстве, значительно улучшилось положение дел в сельском хозяйстве, пишет портал «Тверская жизнь». 

Шевелев также отметил, что в 2016 году в регионе будут завершены некоторые инвестиционные проекты. Наиболее крупный из них – проект компании «СТОД» – предполагает создание около 1500 рабочих мест.

Отметим, что всего в Тверской области заявлено к реализации 64 инвестиционных проекта с объемом инвестиций около 155 миллиардов рублей и количеством создаваемых рабочих мест порядка 15 тысяч.

Также правительство ведет активную работу в сфере импортозамещения. «Акцент сделан на развитие агропромышленного сектора, – отметил губернатор. – В регионе созданы крупные комплексы с полным производственным циклом от выращивания до переработки овощей. Активно развивается животноводство, строятся свиноводческие комплексы, бассейны для разведения ценных пород рыб с их последующей переработкой. В результате к 2018-му году Тверская область планирует достичь 80-процентного уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции».

В рамках импортозамещения также ведется работа по совершенствованию механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса: это помощь молодым предпринимателям, вновь создаваемым малым предприятиям.

В области также реализуется программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. В 2015-м году прибыло более 4400 человек. Порядка 80% граждан получили работу.

Тверская область в числе первых субъектов России приняла на 2015-й год региональную Программу по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Комплекс мер позволил не допустить массовых высвобождений на предприятиях, участвующих в программе, а также стабилизировать ситуацию в ряде муниципальных образований.

«В целом предпринятые на федеральном и региональном уровнях шаги дали возможность в 2015 году сохранить в регионе свыше 1500 рабочих мест», – подытожил Андрей Шевелев.

© Проект НАСП
версия для печати