Свердловским молочникам увеличат субсидии

Федеральные и областные субсидии на производство молока в Свердловской области будут значительно увеличены в 2016 году. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Минсельхоз РФ выделил региону 330 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета животноводы получат почти полтора миллиарда рублей. «Эти средства пойдут производителям молока, в качестве компенсации за литр произведенного напитка. Сейчас свердловские животноводы получают из бюджетов 3 рубля компенсации, в северных районах - 3,50. С учетом увеличения субсидий, сумма компенсации будет увеличена, но насколько точно, станет известно после первого квартала 2016 года, когда мы посчитаем количество произведенного молока и разделим это на выделенные из бюджетов средства», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он подчеркнул, что увеличение субсидий – хороший стимул для животноводов повысить производство молока.

Отметим, что в 2015 году в Свердловской области по предварительным данным было произведено 655 тысяч тонн молока, что больше показателя 2014 года.
В целом Свердловская область в 2015 году сохранила лидирующие позиции в Уральском федеральном округе и Российской Федерации по показателям производства продукции животноводства.

По данным министерства сельского хозяйства России, в настоящий момент Свердловская область занимает 10 место в России по валовому производству молока и надою молока в расчете на одну корову.

Напомним, что ранее замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в рамках выступления на «Гайдаровском форуме» заявил, что динамика производства молока в России не позволяет иметь уверенность в том, что мы снизим зависимость от импорта.

Но затем на седьмом съезде Национального союза производителей молока министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что в этом году господдержка производителей молока в России составит 30 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году.

© Проект НАСП
версия для печати