СМИ: антикризисный план – 2016 нацелен на поддержку малого бизнеса

Министерство экономического развития разработало новый антикризисный план на 2016 год. Об этом стало известно в ходе совещания, которое 27 января провел президент РФ Владимир Путин.

По данным издания «Ведомости», антикризисный план включает четыре раздела: структурная перестройка экономики и поддержка инвестиционного климата, поддержка региональных бюджетов, средства отдельным отраслям промышленности, социальная поддержка.

По сравнению с антикризисным планом 2015 года, который в первую очередь решал проблемы банков и предоставления кредитов предприятиям, новый план ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса.

Наиболее важными пунктами этого плана оказались необходимость сокращения проверок малого и среднего бизнеса, создание условий для приватизации государственных компаний, а также принятие мер для улучшения правоохранительной и судебной систем.

Отмечается, что предложенный документ будет доработан, поскольку некоторые из его пунктов нуждаются в дополнительных проверках. Минэкономразвития стремится достичь максимального экономического эффекта от созданного плана, так как значительное падение цен на нефть привело к сильным колебаниям курса отечественной валюты и стало чувствительным ударом по финансовой системе России.

Всего в документе 96 пунктов. Основными источниками финансирования определены федеральный бюджет (310 миллиардов рублей бюджетных кредитов регионам, решение по которым принято еще в 2015 году) и антикризисный фонд правительства (более 220 миллиардов).

© Проект НАСП
версия для печати