Медведев поручил ускорить импортозамещение в отечественном автопроме

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ускорить процессы импортозамещения в автомобильной промышленности. Как сообщается на сайте кабмина, поручения направлены Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину России. Срок – до 15 февраля.

Также Минэкономразвития, Минпромторгу, МИД России совместно с Внешэкономбанком и АО «Российский экспортный центр» поручено представить до 15 марта предложения, направленные на увеличение экспорта продукции автомобильной промышленности, рассмотрев традиционные и новые зарубежные рынки сбыта.

Крому того, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минтрансу, МВД совместно с АО «ГЛОНАСС» поручено представить предложения о целесообразности внесения изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в части освобождения колесных транспортных средств категории М1 от требований по обязательной установке устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», оценка соответствия которых проводится по схеме «малой партии».

Минфину и Минэкономразвития поручено обеспечить неукоснительную и своевременную реализацию принятых решений по вопросу государственной поддержки автомобильной промышленности.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на днях Дмитрий Медведев во время рабочего совещания на АвтоВАЗе заявил, что на поддержку российского автопрома в этом году будет направлено 50 млрд рублей. «Предполагается, что общий объем финансирования составит около 50 млрд рублей. Это соответствует объему поддержки прошлого года в реальном выражении», – прокомментировал премьер.

© Проект НАСП
версия для печати