«Дочка» Роснефти начала бурить скважину на вьетнамском шельфе

ВЬЕТНАМ, 9 марта, РИА ФедералПресс. Компания Rosneft Vietnam начала бурить поисково-разведочную скважину на вьетнамском шельфе. Это первый случай, когда «дочка» Роснефти выполняет подобные работы в качестве оператора иностранного проекта, сообщили сегодня в пресс-службе корпорации.

Глубина моря в этом районе превышает полтораста метров, при этом рабочие намереваются пробурить скважину на 1,38 километра. Для этого используется японская установка. На участке, в проекте по разработке которого Rosneft Vietnam принадлежит 35 %, уже сейчас добывают газовый конденсат, но сейсморазведку планируется продолжить. Закончив с этой скважиной, она собирается пробурить еще одну на соседнем участке, где «дочка» Роснефти является единственным участником проекта.

Президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что компания будет использовать вьетнамский опыт в различных удаленных регионов. Кроме того, он выразил удовлетворение сотрудничеством с вьетнамской и индийской госкорпорациями Petrovietnam и ONGC.

«ФедералПресс» напоминает, что Роснефть и ONGC сотрудничают в рамках российского проекта «Сахалин-1». Недавно Игорь Сечин не исключил соглашений с японскими фирмами.

© Проект НАСП
версия для печати