Рогозин пообещал до завтра подготовить Восточный к запуску ракеты

МОСКВА, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня сообщил о высокой степени готовности космодрома Восточный. По его словам, ракеты с него можно будет запускать уже завтра, хотя первый пуск «Союза» запланирован на следующую среду.

«Мы уже с завтрашнего дня готовы будем к старту нашей космической ракеты», – цитирует РИА Новости выступление Рогозина на съезде машиностроителей. Гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров в кулуарах сказал, что Восточный был готов еще полгода назад, передает RNS. Он исключил перенос сроков первого запуска ракеты.

О космодроме сегодня говорил и премьер-министр Дмитрий Медведев во время отчета в Госдуме. Он сказал, что все объекты будут построены в этом году назвав первый пуск ракеты свидетельством космического будущего.

Между тем на Восточном уже пристыковали головную часть к третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», пишет ТАСС. На головной части находятся космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе Дмитрий Рогозин пообещал начать пилотируемые запуски с Восточного в 2023 году. Ракетой-носителем должна стать «Ангара-А5В».

Фото с сайта космодрома

© Проект НАСП
версия для печати