Эксперты: WorldSkills Hi-Tech – прорывная методика подготовки инжиниринговых команд

Участники будут соревноваться по 27 компетенциям. В их числе: фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, электроника, мехатроника, металлообработка, электромонтаж , мобильная робототехника, промышленная автоматика, обслуживание авиационной техники. Многие рабочие специальности в новой технологической реальности постепенно сливаются с инженерными - на чемпионате будут представлены так называемые «компетенции будущего», востребованность в которых у российских предприятий год от года растет в связи с бурным развитием и внедрением новых технологий. Это, например: изготовление прототипов, управление жизненным циклом, промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, технологии композитов, промышленный дизайн, лазерные технологии.

Мы попросили главных экспертов WorldSkills Hi-Tech, которые будут оценивать работу участников чемпионата, рассказать о некоторых компетенциях, перспективах роста, их востребованности в высокотехнологичных секторах российской промышленности и о том, как будут проходить соревнования по этим компетенциям.

Главный эксперт WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Управление жизненным циклом», начальник отдела развития производственной системы НПЦ газотурбостроения «Салют» Илья Гаранкин, считает, что сегодня нужно не планировать вывод проекты на мировые рынки годами и десятилетиями. «Управление жизненным циклом – это очень перспективное направление. Чтобы успешно выходить на мировые рынки, нужно уметь выводить туда новые продукты с высокой скоростью. Не планировать это годами и десятилетиями. При этом нужно не только уметь оперативно создать проектную команду, за короткий срок разработать и создать продукт. Нужно еще изначально проанализировать общую ситуацию на рынке, оценить, кто конкуренты, оценить себестоимость продукта, проработать дизайн. Исходя из всех показателей, выстраиваются производственные линии, решаются вопросы продаж и сервиса, послепродажного обслуживания», - пояснил эксперт.

По его словам, участники чемпионата должны будут в течение трех дней в соответствии с техзаданием не просто разработать и создать опытный образец нового продукта, но и сделать проект по выводу его на рынок. «Они должны подготовить бизнес-план проекта, маркетинговую документацию, конструкторскую и технологическую документацию, проверить жизнеспособность этой идеи. Затем они защищают проект перед экспертами. Соревноваться будут 5 команд, состоящих из конструкторов, технологов, маркетологов, дизайнеров, специалистов по персоналу», - отметил Илья Гаранкин.

Главный эксперт WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Промышленная автоматика», директор «Красноярского индустриально-металлургического техникума» Вадим Попков рассказал о кадровом голоде в своем направлении. «После развала СССР была во многом утрачена инженерная школа. И вузы потеряли эту компетенцию. Сейчас в срочном порядке, чтобы выполнить установку президента по поводу импортозамещения, мы в очень короткие сроки эту школу должны почистить и заново создать. Именно поэтому у нас возникла необходимость подготовки будущих кадров по стандартам WorldSkills – они позволяют максимально рано привить молодым людям интерес к профессии, определить их наклонности и предпочтения, чтобы с раннего возраста они были интегрированы и ассоциировали себя с профессией. Проблем с трудоустройством у специалистов в сфере промышленной автоматики точно никаких не будет. И их зарплата будет превышать среднюю по отрасли», - сказал эксперт.

Участники соревнований компетенции «Промышленная автоматика» сначала выполнят механический монтаж всего оборудования (шкафов управления, исполнительных устройств), а затем произведут запуск. Одно из условий - нужно убедиться, что запуск будет безопасен. Дальнейший этап - программирование собранной схемы в соответствии с определенным алгоритмом действия. Также участников ждет еще одна часть соревнования - поиск неисправности.

Главный эксперт WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Мехатроника», специалист Образовательного центра группы ЧТПЗ Артур Халиков пояснил суть работы своего направления на чемпионате на примере работы обычного миксера. «Представьте себе, что вы купили миксер. К нему у вас есть инструкция. Соответственно работа этого миксера должна полностью соответствовать этой инструкции. Качество продукции, разумеется, также должно быть соответствующим. В итоге задача участников, исходя из полученной технической инструкции, сделать такой продукт, чтобы заказчик его распаковал, открыл инструкцию, запустил и порадовался его работе. Если в технологической инструкции написано одно, а все работает по-другому, команды получают штрафные баллы, - отметил эксперт. - Допустим, вы получили миксер. В инструкции написано, что вы должны нажать кнопку «Старт», и сразу все заработает. А в реальности миксер запускается только в том случае, если вы нажимаете кнопку «Старт» две секунды. Наверное, вы бы в таком случае тоже были недовольны. Также недовольны будем и мы, эксперты, если что-то будет работать не так».

Главный эксперт WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Прототипирование», директор ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум Ирек Хабипов пояснил суть своего направления. «Прототипирование - это создание опытных, рабочих образцов для проверки работоспособности модели, соответствия ее требованиям и характеристикам, которые изначально были заданы. То есть - это всегда промежуточный этап между компьютерным проектированием и изготовлением изделия. Изготавливать опытный образец сразу в металле очень дорого. Поэтому лучше проверять на прототипах. Представьте, например, надо изготовить мясорубку. Практически вся приводная часть готовится из пластмассы. Сейчас часто уже на 3D принтере. Конечно, есть железные шестеренки и некоторые небольшие элементы. Но для проверки правильности взаимосвязей всех элементов, правильной работы, достаточно созданной из пластика приводной части. После проверки и доработки мясорубку запускают в массовое производство в металле», - сказал эксперт.

По его словам, ребята на чемпионате WorldSkills Hi-Tech будут работать с моделями, печатать на 3D-принтерах детали, обрабатывать детали на фрезерно-гравировальном станке. В этом году увеличен перечень электрических инструментов и виды оборудования. «В будущем специалисты по прототипированию будут очень востребованы. Если мы повысим статус этой компетенции, будем работать на новом оборудовании с использованием 3D- принтеров, то с каждым годом спрос на специалистов будет только увеличиваться. Учебные заведения в настоящее время начинают готовить специалистов в этой сфере. Это будет рабочая профессия, которая объединится с инженерным направлением. Здесь одно от другого отделять нельзя», - заверил Ирек Хапибов.

Главный эксперт WorldSkills Hi-Tech по компетенции «Технология композитов», партнер компании Инжинити Герман Суворов рассказал о ключевом тренде инженирии. «Композитные материалы сейчас – это передовой способ создания изделий и конструкций, один из ключевых трендов в инженерии и технологиях в мире. По сути, композиты приходят на замену традиционным материалам, таким как металлы. Ответственные конструкции раньше делали из металлов, а теперь начали делать из композитов. Это позволяет создавать продукты и конструкции нового поколения, параметры и свойства которых отличаются на порядок. Например, прочность, жесткость, упругость, легкость», - отметил эксперт.

По его словам, требования в данной компетенции на соревнованиях будут выше, чем сейчас на производствах - эксперты планируют посмотреть вперед года на 3-5. «На чемпионате в каждой команде будет работать два человека. Один человек - это, как мы его называем, «голова с руками». Это специалист, который умеет работать в системах автоматизированного проектирования, создает форму изделия. Он же рассчитывает изделия на прочность и жесткость, с описанием специальных программных пакетов. Второй человек, это больше «руки с головой». Его задача – воплотить в материале то, что они придумали. Работать они будут как вручную, так и с использованием автоматизированного роботизированного оборудования», - отметил Герман Суворов.

© Проект НАСП
версия для печати