Рабочие на предприятиях Зауралья стали реже травмироваться, – глава инспекции труда

КУРГАН, 3 ноября, РИА ФедералПресс. По итогам девяти месяцев текущего года в сфере охраны труда на предприятиях Курганской области наблюдается положительная динамика. Об этом сообщил руководитель региональной инспекции труда Олег Антропов.

На сегодняшний день в Зауралье зарегистрировано 168 случаев производственного травматизма, это на 16 процентов меньше показателей аналогичного периода прошлого года, приводит kurgan.ru слова Антропова. При этом 6 несчастных случаев на производстве повлекли гибель работников.

Чаще всего производственный травматизм происходит по причине неудовлетворительной организации производства работ (58 процентов от всех зарегистрированных случаев).

«Самой травмоопасной отраслью остается производственная сфера. Здесь зарегистрировано 62 процента от общего количества несчастных случаев. Большинство травм произошло на объектах города Кургана», – уточнил Антропов.

Вопрос совершенствования системы охраны труда прорабатывается на всех уровнях. В результате на многих предприятиях, где по состоянию на 1 января отсутствовали службы охраны труда, они появились.

«На сегодняшний день работодатели привлечены к ответственности в виде штрафов на сумму 13 миллионов 859 тысяч рублей. Из них 11,5 миллиона уже взыскано», – заключил глава трудовой инспекции.

© Проект НАСП
версия для печати