На проектирование медуниверситета в Академическом направят 90 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, РИА ФедералПресс. Контракт на проектирование будущего медицинского кластера в Екатеринбурге планирует заключить компания «Кортрос» – застройщик Академического. На проект первой очереди медицинского университета направят более 90 миллионов, эскиз начнут разрабатывать уже в марте.

Как рассказала первый проректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун, проект медико-технического задания для строительства прошёл экспертизу федерального Минздрава, теперь нужно внести в него некоторые поправки и предложения. После этого начнется стадия проектирования.

«Для нас это долгожданное улучшение материально-технической базы университета. Строительство кластера позволяет интегрировать науку вузовскую, академическую и отраслевую, сконцентрировать научный потенциал, усилия ученых на прорывные направления в медицине, в биомедицине. А для жителей микрорайона, да и всего города – это новая возможность получить медицинскую помощь в университетской клинике, где будет 10 отделений, а также взрослая и детская поликлиники», - отметила Ольга Ковтун.

Как пояснила эксперт, это первый подобный проект в стране, почти все медицинские вузы у нас работают в зданиях ХIX и ХХ веков. Сегодня помещения УГМУ расположены в разных зданиях, нет возможности набрать больше студентов, сложно с местами в общежитиях. Согласно концепции, в Академическом будут не только кафедры, лекционные залы, клиника, современные лаборатории и кампус, но и таунхаусы для профессорско-преподавательского состава. Руководство вуза надеется, что переезд начнется в 2025 году.

© Проект НАСП
версия для печати