Медведев утвердил создание Фонда информационных технологий

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о создании Фонда развития информационных технологий.

«Фонд создан в целях поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения, поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий», – говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

В правительстве отметили, что Фонд будет помогать продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках, а также обеспечивать взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого ПО, организации его тестирования и «пилотного» внедрения.

С инициативой создания Фонда выступило в начале прошлого года Минкомсявзи. Структуру Фонда меняли несколько раз. В декабре стало известно, что правительство Москвы отказалось выделить деньги на поддержку отечественных IT-проектов. В кабмине отметили, что принятое Медведевым постановление не предполагает дополнительного выделения средств из бюджета страны кроме того, что было предусмотрено федеральным законом о бюджете на плановый период.

© Проект НАСП
версия для печати