В Курганской области на 10 % снизилась задолженность по зарплате на предприятиях

КУРГАН, 27 января, РИА ФедералПресс. В Кургане на заседании областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства подвели итоги работы за 2016 год.

Начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов нашел итоги работы в целом удовлетворительными. Был поднят острый вопрос о задолженностях, которые 18 организаций имеют перед работниками — общая сумма долга составляет около 87 миллионов рублей. Однако сумма долга в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 10 %.

Заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Светлана Рязанова сообщила ТАСС, что скорость погашения долга зависит от финансового положения организаций. «Мы приглашаем предприятия-должники на заседание областной Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства, где они предоставляют графики с планом погашения задолженностей», – пояснила она.

Были названы проблемы, с которыми столкнулась комиссия по рассмотрению вопросов оплат труда и соблюдения требований трудового законодательства. Отмечено, что некоторые работодатели, приглашенные ранее на заседания комиссии, нарушили графики погашения задолженностей. В дальнейшем они будут приглашены повторно для объяснения причин.

© Проект НАСП
версия для печати