В России стартуют работы по созданию уникальной термоядерной установки

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. В 2017 году в России начнутся работы над техническим проектом уникальной термоядерной гибридной системы, которая поможет решать сырьевые и экологические задачи для развития атомной энергетики.

Первую уникальную демонстрационную термоядерную систему планируется изготовить на базе установки токамак (тороидальная камера с магнитными катушками), которая используется для получения нейтронов ТИН. Ее демоверсия будет представлена до конца 2017 года.

По мнению разработчиков ДЕМО-ТИН, успешная эксплуатация этой установки откроет возможности сооружения опытно-промышленной гибридной установки, а затем промышленного гибридного «пережигателя», который в свою очередь, позволит продемонстрировать на внутреннем и внешнем энергетических рынках преимущества российских термоядерных установок за счет производства безопасной и экологически чистой энергии, снижения токсичности и объемов радиоактивных отходов, подлежащих захоронению, удешевлению обращения с отработавшим ядерным топливом.

Перечисленные задачи могут решаться с применением так называемых гибридных систем «синтез-деление». Работы по ним в России ведутся совместно Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», предприятиями госкорпорации «Росатом», Российской академией наук и рядом университетов. Разработка термоядерного источника нейтронов на основе токамака со сверхпроводниковой магнитной системой была начата в «Курчатовском институте» в 2013 году.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, до конца 2017 года по заказу научного дивизиона «Росатома» предстоит разработать технический проект термоядерного источника нейтронов. Этот документ должен описать технические решения, дающие полное представление о конструкции ТИН, и должен обеспечить возможности его рабочего проектирования. Первая рабочая версия установки может уже быть создана в 2018 или 2019 году на одной из площадок «Росатома».

© Проект НАСП
версия для печати