Трансформеры и экзоскелет: школьники Академического работают над проектами в «Сириусе»

СОЧИ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Второй раз образовательный центр «Сириус» в Сочи принимает делегацию из общеобразовательных школ микрорайона Академический.

Недельная проектная смена для 17 отличившихся в учебе старшеклассников организована при партнерской поддержке благотворительного фонда «РЕНОВА», специализирующегося на реализации проектов в сферах науки и образования.

В течение недели юные изобретали в лабораториях Парка науки и искусства ОЦ «Сириус» будут проводить исследования и мастерить устройства, призванные упростить жизнь человека.

Уже в первый рабочий день ребята определились с проектами и приступили к реализации своих самых смелых планов. В работе у первой команды – робот-пылесос, готовый провести сухую и влажную уборку любых поверхностей. Вроде бы ничего особенного, если бы школьники не пошли дальше. Автоматический уборщик – трансформер. «В помещении, где много неприбранных столов – офисных или обеденных – большой робот выпускает несколько маленьких дронов, которые перемещаясь от стола к столу, втягивают обрезки бумажек, крошки, мелкий мусор. Работать аппарат будет на аккумуляторах, а управляться двумя способами – удаленно (с телефона или компьютера), либо в ручном режиме: включил, выставил таймер, выпустил», – рассказывает учащийся школы № 23 Алексей Боровиков.

Но до показательного «выступления» уникального робота-пылесоса еще далеко. Впереди у ребят неделя работы по несколько часов в день. Сейчас школьники продумывают детали, и только потом приступят к электронике, сборке и пайке, сообщается на сайте образовательного центра.

Старшеклассники второй команды озадачились проблемой, с которой сталкивался любой читатель. Их изобретение – сверхполезная подставка для книг. «Она рассчитана на то, чтобы контролировать расстояние между глазами и страницами. Общеизвестно, что неправильное чтение приведет к проблемам со зрением. Принцип работы подставки прост: если читатель отдаляется от книги или, напротив, слишком приближается к ней, по бокам подставки загораются красные светодиодные ленты. Для этого мы установим в подставку специальные датчики. Также, чтобы не портилось зрение, будет встроена лампочка, направленная на книгу. Регулируется ее мощность в зависимости от освещения комнаты», – делится Ангелина Рубаха, ученица школы № 19.

Сейчас участники проектной смены моделируют дизайн подставки: планируется, что она будет компактной, раздвигаться и сдвигаться под размер книги, ее удобно будет носить с собой или использовать в самолете. Важно, что изобретение сможет работать несколько часов без подзарядки.

Участники 3 команды решили придумать экзоскелет для локтевого сустава. «Это специальный механический фиксатор – экзоскелет на руку для людей, у которых врожденно или вследствие травмы атрофированы мышцы руки. Если коротко, то мы оснастим механизм электромиодатчиком, который будет считывать нервные импульсы и воспроизводить двигательные функции. Сейчас мы производим расчёты и подбираем оптимальные параметры – продумываем мощность мотора, которого должно хватить хотя бы на то, чтобы поднять ложку или чашку с водой», – представляет изобретение команды Ольга Забегаева (школа № 19).

Итоги проектной деятельности будут подведены в «Сириусе» в конце апреля.

Напомним, компания-застройщик АО «РСГ-Академическое» в рамках проекта комплексного освоения территорий осуществляет застройку района с 2006 года. «Академический» — первый мегапроект комплексного освоения территории на Урале. Сегодня это одна из самых масштабных строек в Европе и один из самых перспективных районов Екатеринбурга, сочетающий достижения урбанизма и современных технологий в строительстве жилья с близостью к природе и комфортным микроклиматом. Проект предполагает возведение в общей сложности 9 млн. квадратных метров жилой площади и свыше 4 млн «квадратов» коммерческой и промышленной застройки, а проживать в самом современном и перспективном районе Екатеринбурга будет 325 тыс. человек.

Жилые дома и инфраструктурные объекты Академического возводятся одновременно. Рядом с новыми домами размещаются торговые центры, магазины, рестораны, кинотеатр, школы и детские сады, спортивные учреждения, медицинские центры, сеть остановок общественного транспорта, места для отдыха. Более 80% жителей района молодые люди с детьми или без.

Отметим, АО «РСГ-Академическое» попало в двадцатку лучших застройщиков в России.

© Проект НАСП
версия для печати