Дмитрий Самойлов принял участие в форуме «Российская энергетическая неделя»

Глава Перми Дмитрий Самойлов в составе делегации Пермского края принял участие в пленарном заседании первого международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН), сообщает пресс-служба администрации Перми.

Форум посвящен энергоэффективности и развитию энергетики. Он проходит с 3 по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге. В нем участвуют представители крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты. Обсуждаются глобальная энергетическая повестка, основные направления отраслей ТЭК, вызовы в энергетической сфере.

«Сегодня в рамках пленарной сессии «Энергия для глобального роста» обсуждаются действительно ключевые, определяющие вопросы: каким будет завтрашний день мировой энергетики; какие приоритетные задачи нам вместе предстоит решить, чтобы обеспечить надежное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в отдельности и на этой основе повысить конкурентоспособность национальных экономик, улучшить качество жизни миллионов людей», – поприветствовал участников форума президент РФ Владимир Путин.

В ходе панельной дискуссия «Будущее электроэнергии: как изменятся энергосистемы и потребители энергии?» выступил глава Прикамья Максим Решетников. Он отметил проблему: регулирование цен на энергию осуществляется децентрализованно. Но ее высокая стоимость влечет за собой появление новых точек распределительной генерации, растет нагрузка на региональные бюджеты. Губернатор предложил перейти к управлению и таргетированию цен на электроэнергию.

Спрос на электроэнергию в ближайшие 20-30 лет вырастет на 25-30 %, полагают участники мероприятия. Главными источниками спроса станут транспорт, промышленность, жилье и коммерческая недвижимость.

© Проект НАСП
версия для печати