Пермь примет крупнейший в Восточной Европе конкурс стартапов

В феврале 2018 года начнется Open Innovations Startup Tour. Это мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд.

Его проводит фонд «Сколково» при содействии других национальных институтов развития. Первым городом тура станет Пермь. Региональный этап тура в Перми пройдет 6 и 7 февраля. Мероприятие пройдет при поддержке губернатора края Максима Решетникова, при участии региональных мининформразвития и минпрома. Перед участниками также выступят представители институтов развития и фонда «Сколково», а также успешных стартапов. Они расскажут, что делает государство для поддержки начинающих предпринимателей.

Компании смогут представить свои разработки экспертам и инвесторам по трем направлениям: промышленные технологии, биомедицина и IT. У них будет возможность получить рекомендации и скорректировать работу над проектом.

Отметим, что власти краевой столицы также ведут политику поддержки промышленных и иных инноваций. Так, в Перми действует бизнес-инкубатор. Он оказывает консультационную и информационную поддержку потенциальным и действующим предпринимателям. На технологической площадке бизнес-инкубатора продолжают свою работу IT-проекты и проекты по робототехнике. Один из ведущих проектов на площадке – «Мэйкерспэйс». Его основная задача – развитие технологического предпринимательства в городе, повышение научной составляющей проектов, автоматизация и роботизация существующих проектов на предприятиях.

Проект «Мэйкерспейс» активно сотрудничает с партнерами. Например «Первый пермский машиностроительный завод» предлагает скидку 40% на свои услуги проектам резидентов, а «Авиадвигатель» предоставляет фотополимерный принтер.

© Проект НАСП
версия для печати