Медведев обозначил приоритеты в экономической сфере

Экономика России преодолела последствия кризиса 2014–2015 годов. Об этом заявил сегодня, 14 марта, премьер-министр России, председатель партии Дмитрий Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» на выборах депутатов Госдумы.

По словам Медведева, федеральный бюджет остается сбалансированным, инфляция – низкой, рубль – устойчивым, банки – надежными. Доходы госказны в прошлом году составили около 15 трлн рублей, причем большая часть средств, пополнивших казну, не связаны с продажей нефти и газа.

Банк России, как отметил премьер, «постепенно расчищает банковскую систему от тех кредитных организаций, которые занимались незаконной деятельностью либо проводили слишком рискованную политику и ставили под угрозу безопасность своей клиентуры».

Дмитрий Медведев также упомянул о сохранении стабильности налоговой системы страны. «Мы стремимся ее сделать такой, чтобы она позволяла нашей стране конкурировать с другими экономиками на рынке труда и капитала. Но, как и всякая система, она должна оптимизироваться сообразно времени. Важно обеспечить предсказуемость налоговой системы (частые поправки в налоговое законодательство этому не могут способствовать), более комфортным должен стать налоговый режим для высокотехнологичных и инновационных компаний», – отметил лидер ЕР.

Сегодня Дмитрий Медведев также акцентировал внимание на совершенствование системы госуправления. В этом смысле важным, по его мнению, является проектный подход, что помогает «структурировать работу госаппарата». Медведев также напомнил, что в кратчайшие сроки должны быть представлены результаты проработки вопроса об «увязке вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний с результатами работы».

В этом году продолжится оптимизация госструктур и численности органов власти, будет совершенствоваться гражданская служба в целом. Медведев особо отметил, что «между бизнесом и государством необходимо выстраивать партнерские отношения». С этой целью будет продолжена реформа контрольно-надзорной деятельности. По словам лидера ЕР, головной болью по-прежнему остаются проверки, поэтому нужно «развивать систему профилактики, а не систему, построенную только на жестких наказаниях, на жесткой ответственности». Будет проведена структурная оптимизация надзорных органов, к работе которых появятся новые требования.

© Проект НАСП
версия для печати