Ян Младек назвал приоритетные направления сотрудничества России и Чехии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, РИА ФедералПресс. Чехия принимает активное участие в шестой международной выставке «Иннопром-2015». Об этом сообщает пресс-центр выставки.

Как рассказал министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек, «Иннопром» для нас очень важен, поэтому наши предприятия в большом количестве представлены на выставке. Кроме того, политик озвучил приоритетные направления сотрудничества России и Чехии. Речь идет о машиностроении, авиационной промышленности, энергосбережении, энергетике и сфере коммунальных услуг. Министр подчеркнул, что в России нужна модернизация коммунального центрального теплоснабжения, поэтому у чешских компаний есть огромные возможности для строительства новых учреждений.

Ян Младек также прокомментировал развитие отношений между его страной и Свердловской областью. «Мы видим Свердловскую область как важного партнера в Российской Федерации. Структура экономики Свердловской области очень похоже на структуру экономики Чешской республики в целом. У нас, как и здесь, как и здесь приблизительно на треть валового продукта приходится промышленность. Сельское хозяйство – незначительное, 2,5% и остальные отрасли приблизительно те же самые. Это дает само по себе огромные возможности для сотрудничества», – подытожил чешский министр.

Отметим, что на «Иннопром» приехали три делегации из Чехии: официальная делегация министерства промышленности и торговли, делегация бизнесменов – их приехало почти 50 человек, а также представители из Южной Чехии, которая наиболее активно сотрудничает со Свердловской областью.

© Проект НАСП
версия для печати