Ткачев: через десять лет будем производить в России абсолютно все

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев признался, что на полное импортозамещение продуктов в стране понадобится десять лет.

«Если будем идти такими же темпами прироста по объемам, не только в денежном, но, естественно, и в товарном производстве, то по одной дорожной карте, если средства будем тратить исходя из наших возможностей, экономя, конечно, и, безусловно, считаясь с кризисом и с той ситуацией, которая есть сегодня в мире и в стране, то десять лет – и мы решим эту задачу», – заявил Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24» после того, как журналист спросил его, когда сократится фактический ввоз продуктов в РФ.

При этом министр уточнил, что если найти дополнительные финансовые резервы, то можно решить эту задачу за пять-семь лет. «И производить все абсолютно у себя в России. Кроме, наверное, цитрусовых, бананов, фиников – того, что у нас по определению не растет», – прокомментировал Ткачев.

Напомним, что на днях вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что в будущем импортозамещение позволит России выйти на мировые рынки с новой продукцией.

«Мы производим товары, которые не только замещают импорт в России, мы производим товары, которые могут поставляться в силу их качества и конкурентоспособности на мировые рынки. Это не просто импортозамещение, это импортозамещение с возможностью экспортировать эти товары. Именно в этом, я думаю, будет основной драйвер роста российской экономики в будущем», – заявил Дворкович.

© Проект НАСП
версия для печати