Матвиенко: спрос на рабочие профессии будет сохраняться

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала профильные ведомства и представителей бизнеса поддержать систему среднего профессионального образования. Свои предложения она изложила в канун Дня знаний в «Российской газете».

По мнению Матвиенко, профтехобразованию в России уделяется недостаточно внимания, в результате возникает нехватка высококвалифицированных рабочих. По словам главы Совфеда, это тревожное положение, поскольку современный этап промышленного развития требует внедрения инноваций, повышения производительности труда и качества продукции.

Кроме того, Матвиенко уверена, что экономическое и социальное развитие не ведет к сокращению видов труда, которые выполняются в рамках рабочих профессий. «Иными словами, спрос на рабочих будет сохраняться и впредь», – подчеркивает спикер Совфеда.

По ее мнению, общество должно мотивировать молодежь к выбору рабочей профессии, кроме того, требуется улучшение методики профессиональной ориентации в общеобразовательных школах.

На взгляд Валентины Матвиенко, Минэкономразвития и Минобразования должны отладить систему прогнозирования ситуации на рынке труда, разработать эффективные механизмы и довести эти прогнозы до учебных заведений.

Поддержку среднему профобразованию, по мнению сенатора, должны оказать и российские предприниматели. «Модернизация среднего профессионального образования невозможна без активного участия в этой работе отечественного бизнеса», – отметила Матвиенко, добавив, что «позитивный опыт такого сотрудничества имеется», его следует обобщить.

Со свой стороны сенаторы продолжат держать ситуацию «на постоянном контроле», заверила она, поскольку Совет Федерации «как палата регионов ощущает всю остроту вопросов, связанных с нехваткой на производствах квалифицированных рабочих кадров, их обучением и подготовкой».

© Проект НАСП
версия для печати