Белоусов: российским компаниям не хватает информации для выхода на мировые рынки

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Помощник президента РФ Андрей Белоусов в рамках Восточного экономического форума озвучил, почему российские компании, производящие конкурентоспособную по мировым критериям продукцию, не могут попасть на мировой рынок.

«Есть простой парадокс: был целый ряд исследований конкурентоспособности российских предприятий. Все они показывают, что у нас есть тысячи предприятий, которые производят продукцию, по соотношению цены и качества вполне конкурентоспособную по мировым критериям. При этом эта продукция на мировой рынок не попадает. В большинстве случаев эти компании просто не знают, каков алгоритм выведения продукции на мировые рынки», – заметил Белоусов.

Напомним, что Восточный экономический форум проходит впервые. Он продлится до 5 сентября. Местом проведения стал кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском.

Главными темами ВЭФ станут возможности и перспективы развития экономики российского Дальнего Востока: сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, привлечение инвестиций, перспективы территорий опережающего развития и свободного порта Владивостока, меры господдержки, пишет «Интерфакс». Российским и иностранным инвесторам представят более 200 инвестиционных проектов.

Планируется, что на форуме будет подписано порядка 70 соглашений о намерениях и меморандумов о взаимодействии.

© Проект НАСП
версия для печати