Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1447744998-prognoz-selkhozproizvodstvo-v-etom-godu-vyrastet-na-2

Прогноз: сельхозпроизводство в этом году вырастет на 2 %

...

МОСКВА, 17 ноября, РИА ФедералПрес. Минсельхоз России прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2015 году на 2 %.

«По итогам года рост сельскохозяйственного производства ожидается на уровне 2 %. Мы ожидаем собрать чуть более 102 миллионов тонн зерна в весе после доработки. Сегодня приближаемся к 108 миллионам тонн, осталось убрать практически 1 % площадей», – цитирует РИА «Новости» слова первого замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко.

По оценке Минсельхоза также ожидается превышение прошлогодних показателей по сбору кукурузы и овощных культур, а также в развитии животноводства. В частности, производство мяса в сравнении с прошлым годом увеличится на 5 %, птицы – на 8 %, свиней – на 5 %.

«В настоящее время ведется закладка будущего года – сева озимых под урожай 2016 года как и прогнозировали – на уровне 17,1 миллиона гектара, по состоянию на 13 ноября озимые зерновые были посеяны почти на 15,8 миллиона гектара, или почти 93% к прогнозной площади», – добавил замминистра.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о дополнительном выделении субсидий в размере 3,8 млрд руб. на развитие растениеводства, 5,1 млрд – на животноводство. 

© Проект НАСП
версия для печати