Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_person/1453115686-medvedev-sokrashchat-byudzhet-nuzhno-no-bez-urona-dlya-ekonomicheskogo-rosta

Медведев: сокращать бюджет нужно, но без урона для экономического роста

...

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по бюджету 2016 года отметил, что оптимизацию расходов нужно провести таким образом, чтобы это не повредило тем позитивным изменениям, которые наметились в экономике.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что сокращать расходы, безусловно, необходимо. Здесь, к сожалению, нет однозначно безупречных решений, решений, которые бы всех устроили. Но в любом случае просто о пропорциональном сокращении статей бюджета речь не идет», – цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

При этом премьер отметил, «важно провести оптимизацию расходов таким образом, чтобы это не повредило тем позитивным изменениям, которые наметились в нашей экономике, в целом ряде отраслей после принятия известных решений».

По его словам, речь идет о таких отраслях, как сельское хозяйство, металлургия, отдельные сегменты химической промышленности, машиностроительного комплекса, сельхозмашиностроения, железнодорожное машиностроение.

«Все эти сферы получили у нас определенный толчок, этого потерять нельзя», – отметил вице-премьер, отметив, что в каждой отрасли нужно найти адекватный набор мер, которые позволят постепенно выйти на устойчивое развитие всей экономики. При этом делать это надо при любой динамике сырьевых цен.

Премьер подчеркнул, что в нынешних условиях Россия не должна отказываться от создания более современной структуры экономики. «Напротив, может быть только сейчас у нас появилась возможность это делать максимально энергично», – заключил Дмитрий Медведев.

© Проект НАСП
версия для печати