Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/content/gendirektor-uvz-nazval-tankom-budushchego-bespilotnuyu-armatu

Гендиректор УВЗ назвал танком будущего беспилотную «Армату»

...

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко сегодня сообщил о возможном появлении беспилотных танков «Армата». Кроме того, он подтвердил разработку боевой машины поддержки танков «Терминатор-3» на ее платформе.

«Беспилотная «Армата» – это машина будущего, мы не сомневаемся», – заявил Сиенко в интервью РИА Новости. Он напомнил о существовании роботизированных пожарных машин на базе танка Т-72. По словам Сиенко, уже изготовленные «Арматы» можно переделать в роботизированные в случае поступления заказа.

Комментируя отсутствие заказов на «Терминаторы», гендиректор УВЗ посетовал на сокращение бюджета Минобороны. «Мы ощущаем, что его постоянно режут», – сказал Сиенко. Тем не менее, он рассчитывает, что военные будут покупать «Терминатор-3» и другую тяжелую технику на базе платформы «Армата».

Заказы на танк «Армата» пока ожидаются, в 2017 году он должен быть запущен в серию. Сиенко сообщил, что основные характеристики уже достигнуты, однако доработка продолжается. Он заверил, что для армии РФ «Армата» будет стоить в три раза дешевле, чем зарубежные «Абрамс», «Леопард» и «Леклерк».

«ФедералПресс» напоминает, что испытания «Арматы» начались еще в феврале. Танк выдерживает обстрел значительно более мощными снарядами, чем предыдущие поколения.

© Проект НАСП
версия для печати