Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1480516061-na-farmkombinate-sintez-v-kurgane-sostoyalsya-zapusk-novogo-energobloka

На фармкомбинате «Синтез» в Кургане состоялся запуск нового энергоблока

...

КУРГАН, 30 ноября, РИА ФедералПресс. На фармкомбинате «Синтез» в Кургане состоялся запуск нового энергоблока. В тожественном открытии приняли участие губернатор Алексей Кокорин и Глава Кургана Сергей Руденко.

Созданием собственной генерации на предприятии озаботились более 10 лет назад, первый объект был запущен в эксплуатацию еще в 2005 году. Новый энергоблок позволит комбинату полностью закрыть потребности производства по теплу и пару.

Как отметил губернатор Алексей Кокорин, с запуском нового объекта генерации предприятие сократит свои коммунальные расходы примерно на треть, в денежном выражении экономия составит порядка 50 миллионов рублей в год. Глава Зауралья подчеркнул, что эти средства «Синтез» сможет инвестировать в собственную экономику.

По словам исполнительного директора комбината Алексея Чекалова, на «Синтезе» намерены продолжать внедрение энергосберегающих технологий и развитие собственной генерации. «У нас есть в планах введение второго котла, который сможет обеспечивать уже избыток тепловой энергии. Мы готовы этим избытком делиться с городом, в этом наша социальная ответственность. Вторая очередь – это энергоблок, генерация энергии мощностью в 20 мегаватт».

© Проект НАСП
версия для печати