Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1485177266-400-lyzhnikov-ustroili-gonku-v-akademicheskom

400 лыжников устроили гонку в Академическом

...

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, РИА ФедералПресс. В микрорайоне Академический в рамках зимней спартакиады стартовала лыжная гонка. В спортивном мероприятии участвовали жители района и учащиеся школ № 16, 19, 23.

Дистанция трассы - 2 километра, дети до 10 лет бежали сокращенную - в 500 метров. Правила гонки «Кубок Академический» были одинаковыми для всех - кто придет первым, тот и побеждает в своей категории.

«У нас в гонке участвует дочка Настя. До этого мы были на Лыжне России, а в спартакиаде в первый раз, так что для нас это праздник. Дочь пришла на финиш не последней, и это радует. Потом результаты будет ещё лучше», - сказала жительница Академического Валентина Ботникова.

Елена Юсупова пришла поддержать мужа. «Вообще мы всей семьей очень любим биатлон, всегда его смотрим и болеем за наших. Так что обоих сыновей на лыжи поставим, надеемся, будут биатлонистами. Мой муж даже шутил, когда мы ждали первого ребенка, говорил: «Лена, ты не переживай, нашего сына не только мы, вся страна ждет!». А пока мы растем, наш папа в соревнованиях участвует», - поделилась жительница микрорайона.

На финише участников встречала судейская бригада. Преподаватели физической культуры помогали и морально, подбадривая лыжников, и физически, если кто-то упал на последних метрах трассы.

Для призеров в индивидуальном зачете организаторы подготовили медали, а для школ Академического - кубки. В командном зачете первое место в лыжной гонке заняла школа № 16. «Серебро» досталось школе № 19, «бронза» — школе № 23, сообщает сайт akademekb.ru.

По словам организаторов, ежегодно число участников гонки увеличивается. «В этот раз жителей пришло почти в два раза больше. На мой взгляд, было около 400 человек. Погода не подвела, и это радует, потому что один раз мы уже вынуждены были перенести открытие спартакиады из-за морозов. Очень радует, что было много школьных команд и то, что в этом году пришло много жителей Академического, которые узнали о гонке и пришли, потому что любят спорт», - сообщила организатор лыжной гонки «Кубок Академический» Ирина Энгельман.

В рамках зимней спартакиады в районе уже прошел рождественский турнир по хоккею с шайбой. Еще один турнир между детскими хоккейными командами Ленинского района состоялся на открытии нового ледового корта между школами № 16 и 19.

Следующий этап спартакиады - лыжная эстафета на призы газеты «Академический – наш район!». 11 февраля состоится массовая гонка «Лыжня России». В конце февраля на площадке стартует традиционный матч по мини-футболу.

Фото: akademekb.ru

© Проект НАСП
версия для печати